解方程. 8x+7×3=61 2.5x+1.4x=5.85.

pacphy 1年前 已收到1个回答 举报

old-river 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减21,最后同时除以8求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.9求解.

(1)8x+7×3=61,
8x+21-21=61-21,
8x÷8=40÷8,
x=5;

(2)2.5x+1.4x=5.85,
3.9x=5.85.
3.9x÷3.9=5.85÷3.9,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程时要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


1