(2005•镇江)解方程:(x−1x)2−14=5x−5x.

panda126986 1年前 已收到1个回答 举报

首都oo 花朵


原方程可化为:([x−1/x])2-14=5([x−1/x]),
设[x−1/x]=y,
则原方程可化为:y2-5y-14=0,
即(y-7)(y+2)=0,
∴y-7=0或y+2=0,
则y1=7或y2=-2.
当y1=7时,即[x−1/x]=7,则x1=-[1/6];
当y2=-2时,即[x−1/x]=-2,则x2=[1/3].
经检验,x1=-[1/6],x2=[1/3]都是原方程的解.


1