(-2)的负平方 (-3)的负三次方 各等于多少

BAD_cc 1年前 已收到4个回答 举报

sevenerwang 幼苗


负数次方就是取倒数
所以
(-2)的负平方
=1/(-2)²
=1/4
(-3)的负三次方
=1/(-3)³
=-1/27


5

bigbroad 幼苗


(-2)^-2=1/4
(-3)^-3=-1/27


2

2L巧克力 幼苗


(-2)的负平方 意思是(-2)的平方的倒数,等于1/4
(-3)的负三次方 意思是(-3)的三次方的倒数,等于-1/27


1

jszknet 幼苗


(-2)的负平方=1/[(-2)的平方]=1/4
(-3)的负三次方=1/[(-3)的三次方]=-1/27


0