x加y等于1,x的平方加y的平方等于3,那么x的三次方加y的三次方等于多少?

x加y等于1,x的平方加y的平方等于3,那么x的三次方加y的三次方等于多少?
X
X+Y=1和x的2次方加y的2次方等于3是已知的条件
绿水荡漾 1年前 已收到3个回答 举报

hexuefei5128 幼苗


x+y=1
则x^2+y^2+2xy=1
因为x^2+y^2=3
则xy=-1
x^3+y^3
=(x+y)(x^2-xy+y^2)
=1*(3+1)
=4


4

陶712 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=1
因为x^2+y^2=3
所以2xy=-2
xy=-1
x^3+y^3
=(x+y)(x^2-xy+y^2) 立方和公式
=1*(3+1)
=4


2

形三儿 幼苗


(x+y)的平方=1
已知x的平方+y的平方=3
1+(3x1)=4


2