一道数学题.m是方程X的平方加X减一等于零的根,求式子m的三次方加二倍的X的平方加2007的值

一道数学题.m是方程X的平方加X减一等于零的根,求式子m的三次方加二倍的X的平方加2007的值
二倍的X的平方 指的是 2X小2 (小2指的是平方)会的讲一下详细的过程,我有三道类似的题目
砸oo 1年前 已收到2个回答 举报

cherry31 花朵


m^2+m-1=0,求m^3+2m^2+2007
m^3+2m^2+2007=m(m^2+m)+m^2+2007=m+m^2+2007=1+2007=2008这类都是这个解法,用整体来降次凑也要凑成降次的.


1

吻穿世界 幼苗


2008


2