已知a是方程x的平方加x减四分之一等于零的根

已知a是方程x的平方加x减四分之一等于零的根
,求a的三次方减一除以a的五次方加a的四次方减a的三次方减a的平方分之a的三次方减1的值
cyjjh 1年前 已收到3个回答 举报

liusecn 花朵


x^2-x-1/4=0
(x-1/2)^2=0
x=1/2
则a=1/2
a^3-1/a^5+a^4-a^3-(a^3-1)/a^2
请问 你的式子是这样么?
(我不知道哪一部分是分母,接下来的计算是按照a^5+a^4-a^3为分母算的)
=1/8-1/(1/32+1/16-1/8)-(1/8-1)/(1/4)
=1/8+32+7/2
=32+29/8
欢迎追问!


1

Annizj 幼苗


推荐回答的。。眼睛怎么啦!!瞎啦?是x∧2+x-1╱4!!!!


2

zoubo1123 幼苗


x^2-x-1/4=0
(x-1/2)^2=0
x=1/2
则a=1/2
a^3-1/a^5+a^4-a^3-(a^3-1)/a^2
请问 你的式子是这样么?
(我不知道哪一部分是分母,接下来的计算是按照a^5+a^4-a^3为分母算的)
=1/8-1/(1/32+1/16-1/8)-(1/8-1)/(1/4)
=1/8+32+7/2
=32+29/8


1