如果a, b是方程x的平方加x减一等于零的两个实数根,那么代数式a的立方加a的平方b加a b的平方加b的立方的值是.

rsl2046 1年前 已收到3个回答 举报

jiebin1983 幼苗


答:
a、b是方程x^2+x-1=0的两个根
根据韦达定理有:
a+b=-1
ab=-1
所以:
a^3+a^2b+ab^2+b^3
=(a^3+b^3)+(a+b)ab
=(a+b)(a^2-ab+b^2)+1
=-[(a+b)^2-3ab]+1
=-(1+3)+1
=-3


5

请您选择方式 幼苗



2

uuda123 幼苗


依韦达定理得:
a+b=-1且ab=-1.
∴a³+a²b+ab²
=a²(a+b)+ab·b
=-a²-b
=(-a-1)-b
=-(a+b)-1
=1-1
=0。


1