已知a,b是方程x的平方-x-1=0的两个实数根,不解方程,试求a的四次方+3b的值

luzhong999 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰的朋友 幼苗


.a,b是方程x的平方-x-1=0的两个实数根,a+b=1
a^2-a-1=0
a^2=a+1
a^4=a^2+2a+1
a^4+3b=a^2+2a+1+3b=a+1+2a+1+3b=3(a+b)+2=3+2=5

1年前 追问

6

luzhong999 举报

为什么a的平方+2a+1+3b=a+1+2a+1+3b

举报 玫瑰的朋友

因为a^2=a+1代入就得到了

choice_lee 幼苗


a是方程的根所以有 a平-a-1=0,得到a方=a+1, a4=(a+1)平方
所以a4+3b=(a+1)平方+3b=a方+2a+1+3b=a+1+2a+1+3b=3a+3b+2=3(a+b)+2 剩下的就用韦达定理就行了。


1

阿弥陀佛55046 幼苗


由题意得a+b=1,ab=-1
又a^2=a+1
a^4=(a+1)^2=a^2+2a+1=a+1+2a+1=3a+2
∴a^4+3b=3a+2+3b=3(a+b)+2=3+2=5


1