已知a b 为 方程x的平方+4x+2=0的两个实数根 求a的立方+14b+50的值 求不解方程的简便算法

Jimle 1年前 已收到1个回答 举报

lbdzzlzq 幼苗


a b 为方程x²+4x+2=0的两个实数根
根据根与系数的关系
a+b=-4,ab=2
而且a²+4a=-2
a³+14b+50
=a³+4a²-4a²+14b+50
=(a²+4a)a-4a²+14b+50
=-2a-4a²+14b+50
=-4a²-16a+14a+14b+50
=-4(a²+4a)+14(a+b)+50
=-4×(-2)+14×(-4)+50
=8-56+50
=2
希望帮到你


1