已知关于x的方程x的平方+px+q=0的两个实数根为p,q.求p,q的值

已知关于x的方程x的平方+px+q=0的两个实数根为p,q.求p,q的值
将p,q分别代入x²+px+q=0,得p²+p²+q=0,q²+pq+q=0,解之得p=0,q=0 p=-0.5,q=-0.5 p=1,q=-2的解法是否存在问题,并说明理由。
songzhao831 1年前 已收到2个回答 举报

wjlswjls 幼苗


已知关于x的方程x²+px+q=0的两个实数根为p,q
那么由韦达定理有p+q=-p,pq=q
从而解得p=0,q=0或p=1,q=-2
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

8

songzhao831 举报

将p,q分别代入x²+px+q=0,得p²+p²+q=0,q²+pq+q=0,解之得p=0,q=0 p=-0.5,q=-0.5 p=1,q=-2的解法是否存在问题,并说明理由。

举报 wjlswjls

解法好像是没有问题,但既然解出p=q=-1/2,那么是两个相等的实数根 那么就必须满足判别式=0 显然这里不满足,所以舍去。

songzhao831 举报

这道题还可以怎样解?

举报 wjlswjls

就是你那种直接代入和我的韦达定理了

lganlna 幼苗


设两根为x1,x2根据韦达定理有x1+x2=-p,x1x2=q,代入x1=p,x2=q,有,p=-1/2,q
=1,或者p=0,q=0


0