设A.B为方程X的平方加X减2009等于0的两实数根,则A的平方加2A加B等于?

冬日暖洋 1年前 已收到3个回答 举报

郁郁飞扬 幼苗


因为A、B为X²+X-2009=0的两实数根
所以A+B=-1(根与系数的关系)
因为A是方程X²+X-2009=0的根
所以A²+A-2009=0
所以A²+A=2009
A²+2A+B=A²+A+(A+B)=2009-1=2008


1

AXJLMG 幼苗


A+B=-1,AB=-2009
A^2+A-2009=0
A^2+2A+B=(2009-A)+2A+B=A+B+2009=-1+2009=2008


2

hsuho711 幼苗


A+B=-1
A的平方加A=2009
A的平方加2A加B=A的平方加A+(A+B)=2009-1=2008


2