设方程X的平方加PX减12等于0的解集为A,方程X的平方加QX加r等于0的解集为B,且A不等于B,AUB等于《-3,4》

设方程X的平方加PX减12等于0的解集为A,方程X的平方加QX加r等于0的解集为B,且A不等于B,AUB等于《-3,4》,AIB等于-3.求P,Q,r
《》为{}
飞Flying飞 1年前 已收到1个回答 举报

qazefyhjklo 幼苗


A交B={-3} 所以-3是两个方程的公共根 把x=-3代入第一个方程 (-3)^2+p*(-3)-12=0 p=-1 x^2-x-12=0 (x-4)(x+3)=0 x=4,x=-3 所以A={4,-3} A并B={-3,4}=A 所以B是A的子集 A交B={-3} 所以B={-3} 所以x^2+qx+r=0有一个跟是...


4