2+4+6+8+...94+96+98+100的和是多少?

juye_0590 1年前 已收到6个回答 举报

甜包 春芽


令S=2+4+6+8+...94+96+98+100,
S=2+4+6+8+...94+96+98+100.(1)
S=100+98+.+4+2.(2)
2S = 102+102+.+102(共50个102)
2S= 50*102
S=2550


6

江柳燕 幼苗


2550 这是由50 项构成的等差数列 (2+100)*50/2=2550


3

古涵 幼苗


等于1000


2

齐妖山 幼苗


1654684763476


2

恭惟鞠养 幼苗


2550


0

totti_cxb 幼苗


2550 这是由50 项构成的等差数列 (2+100)*50/2=2550 这是个项数问题


0