巧算2+4+6+...+96+98+100=

左心房的窗 1年前 已收到6个回答 举报

jczxxx 幼苗


2+4+6+...+96+98+100
=(2+100)×50/2
=51×50
=2550


10

掘金的新gg 幼苗


原式=(首项+末项)×项数÷2
=(2+100)×【(100-2)÷2+1】
=5100


2

wangxiaochuan 幼苗


把50和100 提出来剩下配对2和98 4和96.。。。150+24*100=2550


1

nalatie 幼苗


2+4+6+...+96+98+100=(2+100)+(4+98)+(6+96)+...+(44+48)+46
=102+102+102+..102+46
=44/2(102)+46
2290


1

5252365 幼苗


2+4+6+...+96+98+100=2*1+2*2+2*3+....+2*50提取2得2*(1+2+3+....+50),高斯定理得1+2+3+....+50=(51*50)/2所以原式=2550


1

wxf2006 花朵


2+4+6+...+96+98+100
=(2+100)*50/2
=51*50
=2550


0