2+4+6+8+10+12+.+96+98+100之和,求项数.总和 ,怎样算

2+4+6+8+10+12+.+96+98+100之和,求项数.总和 ,怎样算
用高斯算法哦~
(横式,直式都要哦) 详细(每1步都要)
必须连公式哦!
kawayi0 1年前 已收到3个回答 举报

玉佛寺 幼苗


都除以2,则知项数为50项.
(首项+末项)*项数/2,(2+100)*50/2=2550

1年前 追问

6

kawayi0 举报

项数呢

马骁勇 幼苗


a1=2,d=2,an=100,an=a1 (n-1)d 求出项数n 然后Sn=n(a1 an)/2,求出总和,然后就哦了!


3

宁静等待 幼苗


法①:运用高斯算法
首项+末项=2+100=102
求项数:(100-2)÷2+1=50
求和:(50÷2)×102=2550
法②:运用等差数列求和公式:
总和=[(首项+末项)×项数]÷2
将各值代入此式
(100+2)×50×1/2=2550


1