已知x=1是方程ax平方+bx+c=0的一个根,a>b>c,求另一个根k的取值范围(用高中知识)答案:-2

难缝 1年前 已收到2个回答 举报

linxuanli 花朵


由已知,ax^2+bx+c=a(x-1)(x-k)=ax^2-a(k+1)x+ka,
所以 b=-a(k+1),c=ka,
因为 a>b>c,
所以 a>-a(k+1)>ka,
显然a≠0.
1)a>0时,1>-k-1>k,解得 -2


10

桃色妖人 幼苗


将X=1带入方程,得到a+b+c=o 。
因为1和k是方程的解 , 所以方程可以表示成a(x-1)(x-k)=0
展开得到 ax的平方-a(k+1)x+ak=o
因为原方程为 ax平方+ bx +c=0
所以b=-a(k+1),c=ak
又a>b>c,所以a>-a(k+1)>ak
讨论:当a>0时,解得:-...


1