已知关于x的方程ax平方+2x+1=0至少有一个负根,求实数a的取值范围

xiaoyu19832007 1年前 已收到4个回答 举报

茎壮劳力 幼苗


a=0,2x+1=0,成立
a不等于0,则是二次方程
假设两根x1,x2
其中x10
则x1x2=1/a=0
a


10

yuemei178 幼苗


a应该为负数


2

han5260 幼苗


1)只有一个负根
X1X2小于0 即c/a小于0 a小于0
2)有两个负根
X1X2大于0 即c/a大于0 a大于0
3)当a=0时 X=-1/2 符合题目要求
a的取值范围为实数


1

罗白 幼苗


已知关于x的方程ax²+2x+1=0至少有一个负根,求实数a的取值范围
(1)当a=0时,
原式2x+1=0,x=-1/2,成立
(2)当a≠0时,
原式ax²+2x+1=0,b²-4ac=4-4a≥0(原式有根),即a≤1
当00,函数对称轴为x=-2/2a=-1/a<0,即两根为负
(a=...


0