求证:关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负根的充要条件是a

深蓝风衣 1年前 已收到1个回答 举报

xxjjkkk 幼苗


充分性:
当a=0时,2x+1=0,得x=-1/2
a=0,必有实根.
两根和=-2/a,两根积=1/a.
若a


1