求关于x的方程ax平方+2x+1=0至少有一个负根的a的取值范围

lrish_coffee 1年前 已收到1个回答 举报

骄傲的女孩 幼苗


ax^2 + 2x + 1 = 0
所以,a=a,b=2,c=1
至少有一个负的实数根,因此,
b^2 - 4ac >=0
(2)^2 - 4a(1) >=0
4 - 4a >=0
4 >= 4a
a 0
所以答案是:a


9