已知关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负根,求实数a的取值范围

已知关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负根,求实数a的取值范围
已知关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负根,求实数a的取值范围.答案是a≤1.
答案是a小于等于1..
niumang007 1年前 已收到4个回答 举报

mrlrokhh 幼苗


a=0
2x+1=0
x=-1/20
a0
x1x2=1/a>0
则a0,不可能
所以一定有负根
所以a


8

难赋深情 幼苗


方法一:韦达定理结合对立事件思想
1;a=0,x=-1/2,得a=0;
2:a<>0时:
先令判别式>=0,得a的范围(-∞,0)U(0,1];
再令至少一个负根的对立情况两根均非负:x1+x2=-2/a>=0且x1Xx2=1/a>=0
易得空集,即得两根不可能都是非负根,即在判别式>=0的前提下必至少有一负根;
综上:a的取值范围是(-∞,1];


2

蓝蓝KK 幼苗


当a小于等于零是显然符合题意。当a大于零时,判别式大于等于零,对称轴小于零即可,


1

logjack 幼苗


你好
反面入手,假设ax^2+2x+1=0没有负根
则有下列情况
(1)有两正根
则根据韦达定理,x1+x2=-2/a>0,x1x2=1/a>0
解集为空集,该情况舍去。
(2)有一正根和0根
则x1x2=1/a=0,无解,舍去
(3)有两0根,同理,舍去
(4)没有根
则△=4-4a<0,a>1
综上,方程没...


0