关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负实根,求a的取值范围

k13120 1年前 已收到2个回答 举报

shiningtears 花朵


a=0 x=-0.5,满足.
a不等于0时,判别式>=0
4-4a>=0 a0 1/a>0
解得a无解.
即只要a


10

csguy 幼苗


当a=0时,x=-1/2,符合条件
当a≠0时,4-4a>=0,a<=1
至少有一个负实根,则有两种情况:
(1),一正一负,1/a<0,a<0
(2),两负根,1/a>0,2/a<0,无解
综上所述,
a的取值范围:a<=0


0