求关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个求关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负的实根的充要条件

求关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个求关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负的实根的充要条件
当a=0时,X=-0.5 成立
当a≠0时X1X2=-a/2<0 并且△≥0 (有一个负根时)——这一步中若△=0,那么两实根相等就要么两个都是负数,两个都是正数 ,则x1x2>0,与x前面1x2
人生如梦007 1年前 已收到3个回答 举报

mm1377 幼苗


要是方程有实数根,必须△≥0
△=2^2-4a*1=4-4a≥0即a≤1
当a=0时,X=-1/2 成立
当0


6

fionliu23 幼苗


=-[1+(1-a)^(1/2)]/a<0 所以:关于x的方程ax^2+2x+1=0至少有一个负的实根的充要条件是:0


2

plq2007 幼苗


亮、曹


0