求关于x的方程ax*x+2x+1=0至少有一个负根的充要条件

求关于x的方程ax*x+2x+1=0至少有一个负根的充要条件
就是问 若关于x的方程ax*x+2x+1=0至少有一个负根.则a的取值范围是多少
菠菜哲学 1年前 已收到3个回答 举报

jane814 幼苗


ax²+2x+1=0 至少有一个负根
分为两种情况
1 当a=0时,2x+1=0
x=-1/2 (符合题意)
2 当a=1时,x²+2x+1=0
x=-1 (符合题意)


5

永远的莉莉 幼苗


先找一个负根也没有时的a的范围,然后再找它的补集


2

山妖88 幼苗


方程ax*x+2x+1=0一个负根也没有


2