关于X的方程ax^2 +2x+1=0至少有一个负根的充要条件是?

关于X的方程ax^2 +2x+1=0至少有一个负根的充要条件是?
至少有一个负根的相反就是两个正根或者无解,求出两个正根和无解的情况再取补集,为什么做不出答案?
Bingo222 1年前 已收到1个回答 举报

阿婆的天空 花朵


至少有一个负根的相反,是没有负根,情况分为有一个正根、两个正根和无解三种情况.少考虑了一种!令外你可以用另一种思路:a分两种情况分别讨论:a=0;a=0.
(1) a=0时方程变成2x+1=0.解得x=-1/2
(2)a/=0时只有有一个解的情况是:2^2-4a=0即a=1.此时x=-1.
有两个解的情况是:2^2-4a>0即a

1年前 追问

8

Bingo222 举报

答案是a还要大于0,怎么得出呢