证:关于X的方程ax2+2x+1=0至少有一个负根的充要条件是a小于等于1 详细过程!!!

兔子快泡啊 1年前 已收到1个回答 举报

xinglindan 果实


充分性: 当a=0时,2x+1=0,得x=-1/2 a<=1且不为0时,为2次方程,判别式=4-4a>=0,必有实根。 两根和=-2/a, 两根积=1/a. 若a<0,则两根积为负,因此两根一正一负; 若0

1年前 追问

2

举报 xinglindan

望采纳谢谢

兔子快泡啊 举报

哦哦 知道了

兔子快泡啊 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!