写出关于x的方程ax2+2x+1=0至少有一个实数根的充要条件

写出关于x的方程ax2+2x+1=0至少有一个实数根的充要条件
证明你的结论
popdady 1年前 已收到1个回答 举报

花开苏苏 幼苗


1.a=0时 2x+1=0 X=-1/2 有一个实数根
2.a不等0时,判别式=4-4a>=0
a


5