已知关于x的方程ax+14=2x=a的解是3,求a的平方+2(a-3)的值?

peteler 1年前 已收到1个回答 举报

枫临天下 幼苗


由ax+14=2x+a的解是3得:x=3 将x=3代入ax+14=2x+a 得:3a+14=6+a 2a=-8 a=-4 把a=-4代入a+2(a-3) =16+2*(-7) 注意*是乘号!=16-14 =2


3