已知关于x的方程ax+14=2x+a的解是3,且ab-3=2a,求b

zhyo 1年前 已收到6个回答 举报

星剑梦 幼苗


把3带入第一个方程得a=-4
再把a=-4带入第二个方程
得b=5/4
题目说关于x的方程的解为3,即x=3满足这个方程.要明白这点


6

我要请教 幼苗


3a+14=6+a
a=-4
-4b-3=-8
b=5/4


2

csh_228 幼苗


因为解为3,所以3a+14=2*3+a,a=-4,所以-4b-3=-8
所以b=54


2

豌豆0503 花朵


把3代入方程ax+14=2x+a中解出a=-4;
再代入ab-3=2a中解出b=5/4.


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

方程ax+14=2x+a的解是3,
∴3a+14=6+a
2a=-8
a=-4,
-4b-3=-8
b=5/4


1

long0537 幼苗



∵关于x的方程ax+14=2x+a的解是3
∴3a+14=6+a
2a=-8
a=-4
∵ab-3=2a
∴-4b-3=-8
4b=5
b=5/4


0