已知ax+5x+14=7x-2x+5a是关于x的一元一次方程,其解是

月儿011 1年前 已收到1个回答 举报

花清引 春芽


因为程ax^2+5x+14=7x^2-2x+5a是关于x的一元一次方程.
所以ax^2=7x^2
所以A=7 由于一元一次方程的形式是:ax+b=0
所以先将ax^2+5x+14=7x^2-2x+5a 整理一下得到
(a-7)x^2+7x+14-5a=0
x平方次项的系数是0,也即a-7=0,所以a=7
将a的值带入上式后,该一元一次方程为:7x+14-5*7=0
也即 7x-21=0
7x=21
x=21/7
x=3
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…


2