一道关于X的一元一次方程已知关于x的方程(k-3)x的|k-2|次方+6k=0是一元一次方程,这时代数式2x+k+3a的

一道关于X的一元一次方程
已知关于x的方程(k-3)x的|k-2|次方+6k=0是一元一次方程,这时代数式2x+k+3a的值是10,求a的值.
(用解一元一次方程的格式书写)
糊涂大马哥2 1年前 已收到1个回答 举报

syh123_100 幼苗


由题意 关于x的方程(k-3)x的|k-2|次方+6k=0是一元一次方程
可知
k-3不等于0 |k-2|=1
所以k=1
代入得-2x+6=0
x=3
x=3 k=1 代入 2x+k+3a=10
解得 a=1


1