一元一次方程已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是( )

一元一次方程
已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是( )
A.x=10 B.x=0 C.x=4/3 D.x=3/4
pure001 1年前 已收到2个回答 举报

673546864 幼苗


B


4

我爱韩韩 幼苗


1.解:∵y=1是方程2-[(m-y)/3]=2y的解
∴2-[(m-1)/3]=2
(m-1)/3=0
m=1
∵m(x-3)-2=m(2x-5)
∴x-3-2=2x-5
x=0
2.∵y=1是方程2-[1/3(m-y)]=2y的解
∴2-[1/3(m-1)]=2
∴m无解


2