在xoy平面上给定一曲线y^2-2x=0.点A的坐标为(2/3,0),求曲线上距点A最近的点P的坐标及相应的距离|PA|

k008 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia_9 幼苗


设P(y^2/2,y) 则|PA|=[(y^2/2-2/3)^2+y^2]开根号,
[(y^2/2-2/3)^2+y^2]开根号=[(y^2+2/3)^2+12/9]开根号再除以2,当y=0时|PA|最小为2/3.P(0,0)


8