xOy平面上一条曲线通过点( 2,3 ) ,它在两坐标轴间的任一切线段均被切点所平分,求它的方程.

xOy平面上一条曲线通过点( 2,3 ) ,它在两坐标轴间的任一切线段均被切点所平分,求它的方程.
依题意,曲线在点(x,y)的切线在两坐标轴上的截距应为 2x 及 2y
这里面截距为2x和2y是如何得出的?
按耐不住的女人 1年前 已收到1个回答 举报

离mm不远1 幼苗


由中点公式:2xm=xa+xb 2ym=ya+yb
当 M为动点(x,y) x轴截距为a(对应点为A(a,0));y轴截距为b(对应点为B(0,b)) 时:
2x=a+0 2y+0+b => a=2x b=2y
即坐标轴上的截距分别为:2x及2y.


2