在平面直角坐标系xOy中,双曲线x24−y212=1上一点M,点M的横坐标是3,则M到双曲线右焦点的距离是______.

yin_zhe 1年前 已收到2个回答 举报

55667777 幼苗


解题思路:d为点M到右准线x=1的距离,根据题意可求得d,进而先根据双曲线的第二定义可知[MF/d]=e,求得MF.答案可得.

[MF/d]=e=2,
d为点M到右准线x=1的距离,则d=2,
∴MF=4.
故答案为4

点评:
本题考点: 双曲线的定义.

考点点评: 本题主要考查双曲线的定义.属基础题.


1

说明问题 幼苗


距离d=3e-a
用焦半径公式做的:双曲线右支上一点到左焦点的距离d=ex+a,到右焦点的距离d=ex-a; 左支上一点到左焦点的距离d=-(ex+a),到右焦点的距离d=-(ex-a) 其中,a为实半轴长,e为离心率e=c/a,x为点的横坐标


2