已知函数f(x)=loga(8-2x)(a>0且a≠1)

已知函数f(x)=loga(8-2x)(a>0且a≠1)
(1)若函数f(x)的反函数是其本身,求a的值;
(2)当a>1时,求函数y=f(x)+f(-x)的最大值.
末凌冬之夜 1年前 已收到1个回答 举报

yellowman0513 幼苗


解题思路:(1)先求出反函数的解析式,利用反函数和原函数的解析式相同,求出a的值.
(2)当a>1时,先求出函数的定义域,化简函数的解析式,利用基本不等式求出最值.

(1)∵函数f(x)=loga(8-2x),∴8-2x =af(x),x=
log(8−ay)2,
故反函数为 y=
log(8−ax)2,∴loga(8-2x)=
log(8−ax)2,∴a=2.
(2)当a>1时,由题意知,8-2x>0,∴x<3,函数y=f(x)+f(-x)的定义域(-3,3),
函数y=f(x)+f(-x)=loga(8-2x)+
log(8−2−x)a=
log(65−8(2x+2−x))a,
∴2x+2-x≥2,当且仅当x=0时,取等号.∴0<65-8(2x+2-x )≤49,
当a>1时,函数y=f(x)+f(-x)在x=0处取得最大值loga49.

点评:
本题考点: 反函数;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查求函数的反函数的方法,对数式的运算性质,基本不等式的应用.


6