已知函数y1=loga(2x+4),y2=loga(5-3x)(a>0,a≠1)

已知函数y1=loga(2x+4),y2=loga(5-3x)(a>0,a≠1)
(1)求使y1=y2的x的值;
(2)求使y1>y2的x的取值集合.
achadiae 1年前 已收到2个回答 举报

neilinger 幼苗


解题思路:(1)先根据函数的定义域可得到2x+4>0,5-3x>0求出x的范围,再令2x+4=5-3x,可求出x的值.
(2)对a分两种情况,结合对数函数的单调性进行讨论,可确定x的范围.

(1)根据题意可知

2x+4>0
5−3x>0
2x+4=5−3x解得x=
1
5
(2)当a>1时

2x+4>0
5−3x>0
2x+4>5−3x
解得{x|[1/5<x<
5
3]}
当0<a<1时

2x+4>0
5−3x>0
2x+4<5−3x
解得{x|-2<x<[1/5]}

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;对数的运算性质;对数函数的定义域.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义域和对数函数的单调性--当底数大于1时单调增,当底数大于0小于1时单调递减.


4

我爱打oo 幼苗


x+1/5
(-2,1/5)


0