已知一次函数Y1=—2/3X+2/3A,Y2=3/2X—(A—1)/2,试求当A为何值时,两函数的交点在第二象限

enenen_1314 1年前 已收到1个回答 举报

纳海超人 幼苗


3Y=-2X+2A 2X+3Y=2A
2Y=3X-A+1 3X-2Y=A-1
6X+9Y=6A
6X-4Y=2A-2
13Y=4A+2>0 A>-1/2
4X+6Y=4A
9X-6Y=3A-3
13X=7A-3


2