高中数学求助已知函数f(x)=loga(a^2x)*loga^2(ax),当x属于【2,4】时,函数f(x)的值域为【-

高中数学求助
已知函数f(x)=loga(a^2x)*loga^2(ax),当x属于【2,4】时,函数f(x)的值域为【-1/8,0】。求a的值
括号外面的a和a^2是log 的底数。
太勤快累啊 1年前 已收到1个回答 举报

半甲_ss 幼苗


楼主写的题干不是很清楚啊,括号之类的加的很模糊@
看到补充了,那第一个括号里的a^2x,是指a的2x次方,还是a的平方以后与x相乘?
答案:a=1/2
过程:函数进行化简,f(x)=(2+loga(x))*(1/2+1/2loga(x)),这里的a是底数。即g(t)=1/2t^2+3/2t+1,这里作代换t=loga(x),g(t)图像对称轴t=-3/2,与坐标轴交点坐...


1