高中数学函数题已知函数f(x)=loga(1+x / 1-x),其中a>1

高中数学函数题已知函数f(x)=loga(1+x / 1-x),其中a>1
已知函数f(x)=loga(1+x / 1-x),其中a>1
(1)判断并证明奇偶性
(2)求出f(x)的反函数为f-1(x),判断并证明单调性
(3)若关于x的不等式f-1(x)
kamuyisola 1年前 已收到1个回答 举报

xtuliyong 春芽


1.该函数为奇函数
f(-x)=loga((1-x)/(1+x))=-f(x)
2.f-1(x)=(a^x-1)/(a^x+1),为增函数
因为f-1(x)=1-2/(a^x+1),a>1
3.由于f(x)的定义域为(-1,1),所以f-1(x)的值域为(-1,1),所以m只需要大于1即可,故m>1
4.m>1


3