已知不共线的非零向量a,b,c满足a+b=c,则a,b,c的有向线段能不能够成三角形?

qriple 1年前 已收到1个回答 举报

yulong198 幼苗


能,两边平方就是余弦定理

1年前 追问

1

qriple 举报

没学过余弦定理

举报 yulong198

|a|^2+|b|^2+2|a|*|b|cos=|c|^2

qriple 举报

还是不懂,有没有别的方法

举报 yulong198

a+b-c=0,矢量的三角形法则

qriple 举报

我好笨,还是看不明白你说什么

举报 yulong198

矢量a+矢量b=矢量c,矢量合成的三角形法则

qriple 举报

可是题目说的是a+b+c=0呀?

举报 yulong198

你发的不是a+b=c吗?a+b+c=0即三个向量首尾相接成一封闭三角形

qriple 举报

昂,嘻嘻,发错了。我现在懂了

qriple 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 yulong198

我QQ:847499413,以后还有不会的可以直接问我

qriple 举报

好的

qriple 举报

你加我微信吧,1748153561