已知向量a为非零向量,b=(3,4),且a⊥b,求向量a的单位向量a0

已知向量a为非零向量,b=(3,4),且a⊥b,求向量a的单位向量a0

设a0(x,y)
为什么(x,y).(3,4) =0
3x+4y=0
|a0|=1 (单位向量),a0怎么一会儿是(x,y),一会儿是1呢,再说了a和b垂直应该是a·b=0,不是a0·b=0,怎么可以吧a0(x,y)代入a呢?
simeng914 1年前 已收到2个回答 举报

叶子分飞 幼苗


求向量a方向上的单位向量a0
向量a与向量a0方向相同
∵a⊥b,∴a0⊥b
b=(3,4) 设a0=(x,y)
【向量m,n垂直的条件为m●n=0】
∴(x,y)●(3,4) =0
∴3x+4y=0 ①
∵|a0|=√(x²+y²)=1
【 |a0|是向量a0的长度,长度为1,a0=(x,y)
|a0|与a0是不同的概念,|a0|是数,a0是向量(图形)
不是 说a0怎么一会儿是(x,y),一会儿是1 】
∴x²+y²=1 ②
①②解得:x=4/5,y=-3/5或x=-4/5,y=3/5
∴a0=(4/5,-3/5)或a0=(-4/5,3/5)

1年前 追问

10

simeng914 举报

∵a⊥b,∴a0⊥b ∴a·b=0,a0只是个单位向量,怎么是一个单位向量·b=0了呢?不是a·b=0吗? ∴(x,y)●(3,4) =0

举报 叶子分飞

a是向量,a0也是向量呀, a●b=0,同样a0●b=0 但我们不知道向量a的长度,无法确定a的坐标, 我们知道向量a0的长,才可以求他的坐标呀 因此设a0=(x,y)

专门骂你 幼苗


设a0=(x,y)
为什么(x,y).(3,4) =0 ( 这是因为a⊥b, 则a与b的内积(数量积)为0)
3x+4y=0 (这一步是由两个向量a=(x1,y1),b=(x2,y2), 则它们的数量积a·b=x1*x2+y1*y2得到)
|a0|=1 这时的| |表示是向量的模,也就是长度为1.
至于最后的问题,你也可以先求a·b=0,的a,然后单位化,也即a/...


1