为了得到函数y=(cosx)^2+√3sinxcosx的图像,可以将函数y=sin2x的图像怎样移动?

为了得到函数y=(cosx)^2+√3sinxcosx的图像,可以将函数y=sin2x的图像怎样移动?
A向左移动π/6个单位长度,再向下平移1/2个单位长度
B向右移动π/6个单位长度,再向上平移1/2个单位长度
C向左移动π/12个单位长度,再向下平移1/2个单位长度
D向左移动π/12个单位长度,再向上平移1/2个单位长度
本人是男 1年前 已收到2个回答 举报

qqjy2008 幼苗


把原函数化简,得y=1/2cox2x+1/2+√3/2sin2x=sin(2x+π/6)+1/2
所以应该向左移动π/6个单位长度,再向下平移1/2个单位长度
选择答案A
如果格式看不懂或者有不懂的地方,欢迎追问


7

畅饮无时限 幼苗


最后如果变式真的是sin(2x+π/6),那就应该是还可以变成sin2(x+π/12)+1/2,然后加二分之一应该向上移,真不知道他是故意误导你还是真的学习不精!


2