已知函数f(x)=2msin2x-23msinx•cosx+n的定义域为[0,π2],值域为[-5,4].试求函数g(x

已知函数f(x)=2msin2x-2
3
msinx•cosx+n
的定义域为[0,
π
2
]
,值域为[-5,4].试求函数g(x)=msinx+2ncosx(x∈R)的最小正周期和最值.
林希风劲 1年前 已收到1个回答 举报

冷无缺 幼苗


解题思路:由辅助解公式,正弦型函数的性质,根据函数f(x)=2msin2x-2
3
msinx•cosx+n
的定义域为[0,
π
2
]
,值域为[-5,4].我们易构造关于m,n的方程组,解方程组即可得到函数g(x)=msinx+2ncosx的解析式,进而得到函数g(x)=msinx+2ncosx(x∈R)的最小正周期和最值.

f(x)=-
3msin2x-mcos2x+m+n=-2msin(2x+
π
6)+m+nx∈[0,
π
2]
⇒2x+
π
6∈[
π
6,

6]⇒sin(2x+
π
6)∈[-
1
2,1]
当m>0时,f(x)max=-2m(-
1
2)+m+n=4,f(x)min=-m+n=-5
解得m=3,n=-2,
从而,g(x)=3sinx-4cosx=5sin(x+φ)(x∈R),
T=2π,最大值为5,最小值为-5;
当m<0时,解得m=-3,n=1,
从而,g(x)=-3sinx+2cosx=
13sin(x+φ),T=2π,最大值为
13,
最小值为-
13.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的运算.考查的知识点有和差化积、周期与三角函数值域的求法、分类讨论的思想方法.近几年三角运算一直是考试所要求的基本题型之一,本题就是基于这一要求而制定的.


2