函数y=cosx+cos2x的最小值是______.

眼睛一眨母鸡变鸭 1年前 已收到2个回答 举报

ruan88 春芽


解题思路:利用二倍角公式整理函数解析式,值函数的解析式关于cosx的一元二次函数,设cosx=t,函数的顶点为最低点,此时函数值为最小值.

y=cosx+cos2x=cosx+2cos2x-1,
设cosx=t,则-1≤t≤1,
函数f(t)min=f(-[1/4])=[1/2]-[1/4]-1=-[5/4],
故答案为:-[5/4].

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质.考查了学生的换元思想的运用.


1

阿拉丁夜壶 幼苗


y=cosx+2cos^2x-1
设t=cosx 则-1<=t<=1
则y=t+2t^2-1
剩下自己解决!


0