已知k<-4,则函数y=cos2x+k(cosx-1)的最小值是 ______.

哎哟喂呀啊嗯 1年前 已收到3个回答 举报

追影留痕 幼苗


解题思路:利用二倍角公式把函数整理成关于cosx的一元二次方程,令cosx=t,则函数的对称轴和开口分向可知,进而根据t的范围和k的范围推断出函数在此区间上的单调性,进而可求得函数的最小值.

y=cos2x+k(cosx-1)=2cos2x-1+kcosx-k=2cos2x+kcosx-(k+1)=0
令cosx=t,则-1≤t≤1,
y=2t2+kt-(k+1),对称轴为t=-[k/4],开口向上,
∵-1≤t≤1,k<-4,
∴函数在[-1,1]单调减,进而可知当t=1时,函数有最大值2+k-k-1=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值问题,二倍角公式的化简求值.解题的时候注意对二次函数对称轴位置的判断.


4

信天游1980 幼苗


你说的是cos2x还是cos^2x?


1

天丫愚者 幼苗


令t=cosX(-1=


1