已知函数f(x)=ax+b/x+c(a>0)的图像在点,(1,f(1))处的切线方程为y=x-1.(1)用a表示出b,c

已知函数f(x)=ax+b/x+c(a>0)的图像在点,(1,f(1))处的切线方程为y=x-1.(1)用a表示出b,c.(2)若f(x)大...
已知函数f(x)=ax+b/x+c(a>0)的图像在点,(1,f(1))处的切线方程为y=x-1.(1)用a表示出b,c.(2)若f(x)大于等于Lnx在[1,+无穷大)上恒成立,求a的取值范围
州二名中的dyj 1年前 已收到5个回答 举报

一头迷惘的猪 幼苗


(1)
f'(x) = a - b/x²
f(1) = a + b + c
f'(1) = a - b
切线斜率 = 1, a - b = 1, b = a - 1
切线上, x = 1, y = 0, f(1) = a + b + c = 0, c = -a - b = -a -a + 1 = 1 - 2a
(2)
g(x) = f(x) - lnx
= ax + (a-1)/x + 1 - 2a - lnx
g'(x) = a - (a-1)/x² - 1/x = (ax² - x -a + 1)/x²
= (x -1)[ax - (1 -a)] = 0
x = 1或x = (1-a)/a
a >0, h(x) =(ax² - x -a + 1)为开口向上的抛物线, 与x轴交于A(1, 0), B((1-a)/a, 0), 且在A,B外侧, g'(x) >0
若f(x)大于等于Lnx在[1,+无穷大)上恒成立, 只需g(1) ≥ 0且g(x)在[1, +∞)上是增函数即可.
要做到这一点,须B在A左侧或重合: (1-a)/a ≤ 1, a ≥ 1/2


2

azhong911 幼苗


你这里f(x)解析式表达不清
ax+(b/x)+c
ax+[b/(x+c)]
(ax+b)/(x+c)
[(ax+b)/x]+c
对结果影响很大


1

流窜 幼苗


一楼正解 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


1

有谁不是过客7 幼苗


(I)根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求得切线的斜率,以及切点在函数f(x)的图象上,建立方程组,解之即可;
(II)先构造函数g(x)=f(x)-lnx=ax
a-1
x
1-2a-lnx,x∈[1, ∞),利用导数研究g(x)的最小值,讨论a的范围,分别进行求解即可求出a的取值范围.
y(Ⅰ)f′(x)=a-
b


1

非常海角 幼苗


1


0