解一元一次方程.已知关于x的方程(m-1)x平方-x-2=0 若x1 x2是该方程的两个根,且x1平方x2+x1x2平方

解一元一次方程.
已知关于x的方程(m-1)x平方-x-2=0 若x1 x2是该方程的两个根,且x1平方x2+x1x2平方等于﹣八分之一,求实数m的值
wqycxy 1年前 已收到1个回答 举报

水平zhuiping 幼苗


x1+x2=1/(m-1)
x1x2=-2/(m-1)
x1x2(x1+x2)=-1/8
所以-2/(m-1)²=-1/8
(m-1)²=16
m=-3,m=5
△=1+8(m-1)>=0
m=-3不成立
所以m=5


2