解一元一次方程已知关于x的方程5(x+6)-10=ax+4与x/3-x-2/6=1的解相同,求a的值.

wangyushen01 1年前 已收到3个回答 举报

tiny_dragon 幼苗


解,x/3-x-2/6=1
方程两边同乘以6,去分母 原方程变为 2x-6x-2=6
-4x-2=6
-4x=8
则x=-2
将x=-2代入一式,可得,
(-2+6)-10=-2a+4
-6=-2a+4
-10=-2a
a=5


9

hujianhua001 幼苗


因为两式解相同,由后面那条事解得X=-2
代入前面那条式子,解得a=-3


0

lishuhong1987 幼苗


解,x/3-x-2/6=1
方程两边同乘以6,去分母 原方程变为 2x-6x-2=6
-4x-2=6
...


0