已知:当输入x值为1时,输出值y为1;输入的x值为-1时,输出值y为-3;当输入的x值为1/2时,输出值y为多少?

行云有水 1年前 已收到1个回答 举报

kato 幼苗


简单处理,假设是一个二元一次方程组,最后结果是2*x-1=y,所以你要的答案是0

1年前 追问

2

行云有水 举报

详细的过程 谢谢 好的话 就加分

举报 kato

设:y和x的关系是y=a*x+b x=1,y=1代入上面的关系式 所以有a+b=1; x=-1,y=-3代入上面的关系式 所以有-a+b=-3; 二元一次方程,求得a=2 b=-1 所以y和x的关系是:y=2*x-1 所以当x=1/2时,y=0