关于一元一次方程,已知关于x的方程啊a(5x-3)=6x+10无解,求a的值

skj2007 1年前 已收到3个回答 举报

13283216 幼苗


(5a-6)x=10+3a,要是方程无解,必须5a-6=0,即a=6/5,
背景知识:Ax=b方程,当A≠0时,有唯一解,A=0时,如果b≠0,误解,b=0,有无穷多个解.


2

etcoolboy 幼苗


原方程可化简为:(5a-6)x=10 3a,无解等价于5a-6=0,a=6/5


2

fjj05 幼苗


6/5吗。如果是的,我在说下过程


0